Вы можете быстро оформить заявку на светильники. Напишите нам Ваш номер телефона и/или e-mail адрес — и мы свяжемся с Вами.

Отправьте нам ИНН вашей организации, и мы отправим Вам счет на оплату.

Вы можете заказать индивидуальный расчет освещения по вашим параметрам.

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами как можно скорее.

Сравнить светильники
по нескольким параметрам

Выбрано
0 из 6
Ваш заказ

Освещение автосалона - компания Энергопромсервис

Освещение автосалона

При разработке проекта автосалона особое внимание уделяется не только внешнему виду зала, интерьеру и экспозиции, но и грамотному освещению.

Правильно подобранные и расположенные светодиодные светильники подчеркивают внешний вид автомобиля, акцентируют внимание покупателя на творческой реализации замысла дизайнеров. Всё это повышает уровень продаж.

Проектирование систем освещения можно разделить на несколько составляющих:

  • решение технических вопросов (электросеть, вентиляция и др.);
  • особенности дизайна в интерьере и экстерьере автосалона, архитектурного проектирования помещения;
  • разделение функциональных зон и участков торгового зала при помощи светового потока;
  • соответствие корпоративным стандартам оформления (брендбуку).

Особенности освещения зон автосалонов

К освещению автосалона выдвигаются те же требования, что и к любой другой торговой площадке. Оно должно быть равномерным, рассеянным и комфортным для глаз.

Специфика продаж автосалона предполагает комбинирование естественного дневного света и искусственной подсветки. В дневное время естественный свет лишь немного дополняется светодиодной подсветкой, а в темное время суток используются более мощные осветительные приборы.

Пространство всех автосалонов разделено на несколько функциональных зон. К освещению каждой зоны выдвигаются свои требования:

  • демонстрационная зона (шоу-рум, выставочный зал) — лицо любого автосалона. К освещению демонстрационного зала и представленных в нем машин предъявляют самые строгие требования. Оно должно быть функциональным, эстетичным, сочетаться с интерьером помещения. Но основной целью освещения шоу-рума является эффектная акцентная подсветка всех представленных в салоне автомобилей. При помощи направленных на автомобили прожекторов необходимо показать всю утонченность, уникальность и красоту машины, продемонстрировать все ее достоинства;
  • в клиентской зоне (офисном зале и кассах) самым важным является зрительный комфорт — используется рассеянный равномерный свет, подходящий для спокойного обсуждения всех деталей покупки;
  • к зоне технического и сервисного обслуживания не предъявляют особых требований по установке источников света. Главное, чтобы оно было комфортным, функциональным и экономичным. Наиболее предпочтительным вариантом являются светодиодные светильники, которые значительно сокращают расходы на электроэнергию.

Нормативы освещения автосалона

Существуют также стандарты, которые необходимо учитывать при разработке проекта и монтаже:

  • общая освещенность измеряется на уровне одного метра от пола и должна составлять 450–500 Лк;
  • согласно стандартам, световой поток, направленный на автомобили, должен составлять 1500–2500 Лк (замеряется непосредственно на поверхности автомобиля);
  • средняя суммарная освещенность демонстрационной зоны не должна быть ниже 500–1000 Лк.

Освещение автосалона

Типы светильников для освещения автосалонов

Освещение, используемое в автосалонах, принято подразделять на три типа в зависимости от поставленных задач:

  • общее освещение необходимо для создания общего уровня освещенности, достаточного для посетителей и комфортного для глаз;
  • локальный свет используется для выделения различных функциональных зон (ресепшен, расчетно-кассовое обслуживание, зона для клиентов);
  • акцентная подсветка требуется для привлечения внимания посетителей к автомобилям. Важно установить акцентные светильники так, чтобы они выгодно подчеркивали индивидуальные изгибы автомобиля, но при этом не создавали на корпусе множество ослепляющих бликов.

Чтобы создать равномерную подсветку зала, используются встроенные downlight-светильники с направленным световым потоком. Существуют регулируемые и нерегулируемые модели. Регулируемые обладают возможностью изменения угла наклона оптической части. Накладные и подвесные светильники прямоугольной или квадратной формы, предназначенные для крепления к потолку, — стандартный осветительный прибор для любого торгового зала. Модульные лампы используются для создания уникальных модульных систем.

При помощи системы подвесов и креплений можно сконструировать из отдельных модулей неповторимую композицию и добиться различных осветительных эффектов.